(1/3)某电器商场拟举办家电促销活动,活动前准备从厂家分批购入每台价格为2000元的某品牌空调共3600台...

(1/3)某电器商场拟举办家电促销活动,活动前准备从厂家分批购入每台价格为2000元的某品牌空调共3600台...
(1/3)某电器商场拟举办家电促销活动,活动前准备从厂家分批购入每台价格为2000元的某品牌空调共3600台,每批都购入×台,且每批均付运费40
tianxuedan 1年前 已收到1个回答 举报

dream200008 春芽


某商场预计全年分批购入每台价值为2000元的电视机共3600台,每批都购入x台(x∈N*),且每批需付运费400元,全年所付仓库储存费与每批购入的电视机的总价值(不包括运费)成比例系数为k(k>0)的正比例关系.若每批购入400台,则全年需用去运费和储存费共计43600元.
(1)求k的值;
(2)现在该商场全年只有24000元资金可以用于支付这两笔费用,请问能否恰当安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并写出推理过程.
(1)设全年需用去的运费和保管费的总费用为y元,题中的比例系数设为k,每批购入x台,则共需分3600/x 批,
每批费用2000x元.
由题意知y=3600/x×400+k×2000x,
当x=400时,y=43600,
解得k=1/20
(2)由(1)知,y=3600/x×400+100x≥ 24000(元)
当且仅当 3600/x×400=100x,即x=120时等号成立.
故只需每批购入120台,可以使资金够用.


7