某商场举办新春活动,准备将某商品打折出售.若按标价的七五折将亏25元,而按标价的九折出售将赚20元,问这种商品的标价是多

某商场举办新春活动,准备将某商品打折出售.若按标价的七五折将亏25元,而按标价的九折出售将赚20元,问这种商品的标价是多少?进价是多少?
6826221 1年前 已收到1个回答 举报

wjlkb 幼苗


设:标价为x元.
0.75x+25=0.9x-20
25+20=0.9x-0.75x
45=0.15x
x=300
300x0.75+25=250【元】
答:进价为250元,标价为300元.
自己一个字一个字打上去的哦!


7