1:有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?

1:有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?
1:有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?2:有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?3:有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?
dd昆明人 1年前 已收到1个回答 举报

Dollywb 幼苗


1、(2000-1600)÷2000=20%
答降了20%
2、(2000-1600)÷1600=25%
答涨了25%
3、300÷1200=25%
答价格降了25%
满意望采纳!

1年前 追问

7

dd昆明人 举报

有一种消毒柜,原价2400元,涨价400元,价格涨了百分之几

举报 Dollywb

400÷2400×100%≈16.67%

dd昆明人 举报

林林爸爸2000年总工资13500元,2006年比2000年增加240%,林林爸爸2006年的总工资是多少元

举报 Dollywb

13500*(1+240%)=45900(元)

dd昆明人 举报

一向工程甲队单独做需要10天完成,乙队单独需做12天,甲的工作效率比乙多百分之几

举报 Dollywb

甲的工效:1/10 乙的工效:1/12 (1/10-1/12)÷1/12=20%