1.-(3的五次方)的指数是_____,底数是______,读作_________.

1.-(3的五次方)的指数是_____,底数是______,读作_________.
2.若两数和为负数,商为正数,则这两个数( ).
A都是负数 B都是正数 C一正一负 D不能确定
11月5日 1年前 已收到1个回答 举报

等待帮助我的人 幼苗


解析
指数5
底数-3
读作-3的五次方
(2)两个数的和是负数,
商是正的
说明两者同号
所以两个都是负数
A对

1年前 追问

4

11月5日 举报

计算 ①17-8÷(-2)+4×(-5) ②-6+(-3/8)÷(-9)×(-27/4) 【括号中的数是负(八分之三)不是八分之负三。 (-27/4)同上】 ③12÷(1/4+1/3)

举报 等待帮助我的人

(1) 17-(-4)-20 =17+4-20 =21-20 =1 (2) -6+1/24x-27/4=-6-9/32=-211/32 (3)12÷(7/12)=12x12/7=144/7