把下列指数式写成对数式 (1)2的三次方=8 (2)2的五次方=32 (3)2的负一次方=二分之一

把下列指数式写成对数式 (1)2的三次方=8 (2)2的五次方=32 (3)2的负一次方=二分之一
(4)27的负三分之一=三分之一(不要笑我不会做,我数学奇差)
mm无心 1年前 已收到3个回答 举报

Teleonil 幼苗


指数函数a^b=x 则指数函数的反函数loga x=b
(1)
2^3=8
log2 8=3
(2)
2^5=32
log2 32=5
(3)
2^(-1)=1/2
log2 1/2=-1
(4)
27^(-1/3)=1/3
log27 (1/3)=-1/3


7

hekmjgg 幼苗


1--由2^3=8得log2 8=3;
2--由2^5=32得log2 32=5;
3--由2^-1=1/2得log2 1/2=-1;
4--由27^-1/3=1/3得log27 1/3=-1/3.


2

卡布其诺咖啡 幼苗


(1)log2(8)=3
(2)log2(32)=5
(3)log2(1/2)= -1
(4)log27(1/3)= -1/3


1