已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,sinx/2),x∈[-π/2,π/2]

已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,sinx/2),x∈[-π/2,π/2]
(1)、求证:(向量a-向量b)⊥(向量a+向量b)
(2)、绝对值(向量a+向量b)=1/3,求cosx的值
小欣1106 1年前 已收到1个回答 举报

onlytofriend 春芽


(1)证明如下:
由a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,sinx/2),
那么
向量a-向量b=(cos3x/2-cosx/2,sin3x/2-sinx/2)
向量a+向量b=(cos3x/2+cosx/2,sin3x/2+sinx/2)
则:
(向量a-向量b)*(向量a+向量b)=(cos3x/2-cosx/2)*(cos3x/2+cosx/2)+(sin3x/2-sinx/2)*(sin3x/2+sinx/2)
=(1/4)*[(cos3x)^2-(cosx)^2]+(1/4)*[(sin3x)^2-(sinx)^2]
=(1/4)*{[(cos3x)^2+(sin3x)^2]-[(cosx)^2+(sinx)^2]}
=(1/4)*(1-1)
=0
则(向量a-向量b)⊥(向量a+向量b)成立
(2)
向量a+向量b=(cos3x/2+cosx/2,sin3x/2+sinx/2)
|向量a+向量b|=sqrt[(cos3x/2+cosx/2)^2+(sin3x/2+sinx/2)^2],其中sqrt为开根号
对于绝对值(向量a+向量b)=1/3,两边取平方,则:
(cos3x/2+cosx/2)^2+(sin3x/2+sinx/2)^2=/9
即1+1+2*cos3x*cosx+2*sin3x*sinx=4/9
2*cos3x*cosx+2*sin3x*sinx=4/9-2
即2*(cos3x*cosx+sin3x*sinx)=4/9-2
2*cos2x=4/9-2,即cos2x=2/9-1
2*(cosx)^2-1=2/9-1
(cosx)^2=1/9
则cosx=1/3或者-1/3,考虑到x∈[-π/2,π/2],cosx为正
那么cosx=1/3


4