计算下面各题,能简算的要简算.3.27+6.4+2.73+4.6 60-18.27-1.73 99×47 102×12+

计算下面各题,能简算的要简算.
3.27+6.4+2.73+4.6
60-18.27-1.73 99×47
102×12+98×12 (210-62÷31)×4 25×16.
joechang 1年前 已收到1个回答 举报

为何而生 幼苗


(1)3.27+6.4+2.73+4.6,
=(3.27+2.73)+(6.4+4.6),
=6+11,
=17;

(2)60-18.27-1.73,
=60-(18.27+1.73),
=60-20,
=40;

(3)99×47,
=(100-1)×47,
=100×47-47,
=4700-47,
=4653;

(4)102×12+98×12,
=(102+98)×12,
=200×12,
=2400;

(5)(210-62÷31)×4,
=(210-2)×4,
=(200+10-2)×4,
=200×4+8×4,
=800+32,
=832;

(6)25×16,
=25×4×4,
=100×4,
=400.


2