(2010•扬州) 直接写得数2.73+3.27= 1.2÷[6/7]= [3/13]×[13/9]= 1÷[1/2]-

(2010•扬州)
直接写得数
2.73+3.27=
1.2÷[6/7]= [3/13]×[13/9]= 1÷[1/2]-[1/2]÷1=
11-[7/8]= [1/5]×[1/3]= [3/4]+[1/3]= 10-0.95=
无语R郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

半英里 春芽


解题思路:1.2÷[6/7]先把1.2化成分数再计算;1÷[1/2]-[1/2]÷1先同时运算除法,再算减法;[3/4]+[1/3]先通分再相加;其它题目按照运算法则直接求解.

2.73+3.27=6, 1.2÷[6/7]=1.4, [3/13]×[13/9]=[1/3], 1÷[1/2]-[1/2]÷1=[3/2],
11-[7/8]=10[1/8], [1/5]×[1/3]=[1/15], [3/4]+[1/3]=[13/12], 10-0.95=9.05故答案为:6,1.4,[1/3],[3/2],10[1/8],[1/15],[13/12],9.05.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心.


8