(2010•扬州)解比例 x:1.2=3:0.9.

(2010•扬州)解比例x:1.2=3:0.9.
city_xuening 1年前 已收到1个回答 举报

偶来自火星 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积可得:0.9x=1.2×3,再利用等式的性质,两边同时除以0.9,即可解答.

x:1.2=3:0.9,
0.9x=1.2×3,
0.9x÷0.9=3.6÷0.9,
x=4.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 此题考查比例的基本性质和等式的性质的灵活应用.


10