(2010•常熟市)解方程①0.9x-1.2=7.8

(2010•常熟市)解方程
①0.9x-1.2=7.8
②x-[3/4]x=[2/5]
③[1.5/x]=[7/4].
生活充满意外 1年前 已收到1个回答 举报

一夜1次狼 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上1.2,再除以0.9求解.
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上4求解.
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为7x=1.5×4,再根据等式的性质,在方程两边同时除以7求解.

(1)0.9x-1.2=7.8,
0.9x-1.2+1.2=7.8+1.2,
0.9x÷0.9=9÷0.9,
x=10;

(2)x-[3/4]x=[2/5],
[1/4]x=[2/5],
[1/4x×4=
2
5×4,
x=1
3
5];

(3)[1.5/x]=[7/4],
7x=1.5×4,
7x÷7=6÷7,
x=[6/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10