解方程:7.8×0.5-3x=1.2

解方程:7.8×0.5-3x=1.2
第二题:4x-5×6=12
第三题:30×(x÷4)=60
树下的猫 1年前 已收到3个回答 举报

秦水 幼苗


7.8×0.5-3x=1.2
3.9-3x=1.2
-3x=1.2-3.9
-3x=-2.7
x=0.9
4x-30=12
4x=42
x=10.5
x÷4=2
x=8


5

ma21983 幼苗


1、0.9
2、10.5
3、8


2

wangjibuick 幼苗


7.8×0.5-3x=1.2
3x=3.9-1.2
3x=2.7
x=0.9
第二题:4x-5×6=12
4x=5×6+12
x=21/2
第三题:30×(x÷4)=60
30x=240
x=8


2