解比例 0.2/1.3=0.9/x 21:x=21/61:9/61 3/5:x=7:25 9:x=1.2:0.8 5.6

解比例 0.2/1.3=0.9/x 21:x=21/61:9/61 3/5:x=7:25 9:x=1.2:0.8 5.6和4的比等于8和x的比
一个比例的两个内项都是3/4,两个外项分别是x和0.5
julianalisa 1年前 已收到1个回答 举报

ekqf 幼苗


解比例
0.2/1.3=0.9/x
0.2x=0.9×1.3
0.2x=11.7
x=58.5
21:x=21/61:9/61
21:x=7:3
7x=3×21
7x=63
x=9
3/5:x=7:25
7x=25×3/5
7x=15
x=15/7
9:x=1.2:0.8
1.2x=0.8×9
1.2x=7.2
x=6
5.6:4=8:x
5.6x=8×4
5.6x=32
x=40/7
一个比例的两个内项都是3/4,两个外项分别是x和0.5
x:3/4=3/4:0.5
0.5x=3/4×3/4
0.5x=9/16
x=9/8


1