按照下面的条件列出比例,并解比例.

按照下面的条件列出比例,并解比例.
6和10的比等于15和x的比.
求是村里的小白 1年前 已收到1个回答 举报

xing6215738 幼苗


6:10=15:x
6x=10×15
6x÷6=150÷6
x=25
答:x是25.


2