按照下面的条件列出比例,并解比例.

按照下面的条件列出比例,并解比例.
比例的两个外项分别是x和[3/25],两个内项分别是[4/5]和[2/3].
阳光明亮 1年前 已收到1个回答 举报

xl3dr 幼苗


解题思路:依据题意可列比例式:x:[4/5]=[2/3]:[3/25],先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/25]即可求解.

x:[4/5]=[2/3]:[3/25]
[3/25]x=[4/5×
2
3]
[3/25]x÷
3
25=[8/15÷
3
25]
x=4[4/9]
答:x是4[4/9].

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 等式的性质以及比例基本性质是解答本题的依据,关键是列出比例式.


5