按照下面的条件列出比例,并且解比例.

按照下面的条件列出比例,并且解比例.
①4和9的比等于32和x的比.
②等号左端的比是
1
5
2
5
,等号右端的比的前项是x,后项是
3
4

③比的两个内项分别是2和3,两个外项分别是0.25和x.
namenamename 1年前 已收到1个回答 举报

飞的冬夜 幼苗


①4:9=32:x
4x=9×32
4x÷4=288÷4
x=72;
答:x的值是72.
②x:
3
4 =
1
5 :
2
5

2
5 x=
3
4 ×
1
5

2
5 x ÷
2
5 =
3
20 ÷
2
5
x=
3
8 ;
答:x的值是
3
8 .
③2:0.25=x:3
2×3=0.25x
6÷0.25=0.25x÷0.25
x=24.
答:x的值是24.


7