在等比数列{an}中,若a3.a5=5,则a1*a7的值等于

hrd1986 1年前 已收到3个回答 举报

曼妲拉 幼苗


a1*a7
=a3/q^2*a5*q^2
=a3*a5
=5


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


an =a1q^(n-1)
a3.a5=1
a1^2 . q^6 =5
a1.a7
=a1^2. q^6
=5


2

qianzhenkun 幼苗


也等于5
因为a3*a5=5,显然q不等于0
a3=a1*q*q,a7=a5*q*q
a3*a5=a1*q*q*a7/q/q=a1*a7


0