解比例 2分之1:x:x分之36=1.2:5 x:5分之2=10:7分之2 x:4=0.36:0.9 x分之14=4分之

解比例 2分之1:x:x分之36=1.2:5 x:5分之2=10:7分之2 x:4=0.36:0.9 x分之14=4分之21
8748788 1年前 已收到1个回答 举报

ecnuyf 幼苗


2分之1:x:10分之1 写错了吧
x分之36=1.2:5
x=36x5÷1.2
x=150
x:5分之2=10:7分之2
x=2/5x10÷2/7
x=14
x:4=0.36:0.9
x=0.36x4÷0.9
x=1.6
x分之14=4分之21
x=14÷21/4
x=8/3
如果本题有什么不明白可以追问,


3