一艘轮船以10米每秒的速度匀速运动,它所受到的阻力大小为1.2×10的7次方牛,发动机的实际功率是

s3618 1年前 已收到1个回答 举报

aqwazx 春芽


因为匀速运动,所以受力平衡.则发动机给他的动力等于阻力.
即F=1.2*10^7N
那么实际功率P=FV=1.2*10^7N*10=1.2*10^8w
实际功率其实就是电动机产生的力作的功率,不用算阻力的.


1