在RT△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,O是AB上一点,OA=m,圆O半径为r,AC与圆O相交时,r与m满足什么关

在RT△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,O是AB上一点,OA=m,圆O半径为r,AC与圆O相交时,r与m满足什么关系?
苦涩心愿 1年前 已收到5个回答 举报

风同狂2 幼苗


首先要知道 AB=2*AC
OB=OA=OC
所以 AB=2*m
AC=OB=OA=OC=m
当AC与圆O相切时 r=√ 3/2*m
当A,C是圆上两点时,此时为符合条件的最大圆,r=m
所以√ 3/2*m


10

jacky170 幼苗


1.有一根铁丝,第一次用去了他的一半少1米,第二次用去了剩余铁丝的一半还多1米,结果这根铁丝还剩余2.5米,问这根铁丝原来长多少米?
2.将内径为200mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm.300mm.80mm的长方形铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶中的水高?
3.列车在中途受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这...


1

空山-newrain 幼苗


R大于M


1

安全解 幼苗


AB=2*AC
OB=OA=OC
AB=2*m
AC=OB=OA=OC=m
当AC与圆O相切时 r=√ 3/2*m
当A,C是圆上两点时,此时为符合条件的最大圆,r=m
所以 3/2*m


0

美丽缘于oo 幼苗


作OD⊥AC于D, 则OD=√3m/2
(1) 当r>√3m/2, AC与圆O相交
(2)当r=√3m/2, AC与圆O相切
(3)当r<√3m/2, AC与圆O相隔


0