甲、乙两人分别由A、B两地同时出发,相向而行,A、B两地相距48千米,甲的速度是乙的3倍,请问:当甲、乙相遇的时候,甲走

甲、乙两人分别由A、B两地同时出发,相向而行,A、B两地相距48千米,甲的速度是乙的3倍,请问:当甲、乙相遇的时候,甲走了多远?
googlele 1年前 已收到1个回答 举报

pedabrlm 花朵


解题思路:两人相遇时,共行了一个全程,由于甲的速度是乙的3倍,即两人的速度比是3:1,则相遇时,甲行了全程的[1/1+3],所以当甲、乙相遇的时候,甲行了48×[3/1+3]=36(千米).

48×[3/1+3]
=48×[3/4]
=36(千米)
答:甲行了36千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据题意得出相遇时甲行的占全程的分率是完成本题的关键.


3