已知AB是圆C:X的平方加y的 平方等于25的 动弦,且AB的绝对值等于六,则AB的中点P的轨迹方程是

已知AB是圆C:X的平方加y的 平方等于25的 动弦,且AB的绝对值等于六,则AB的中点P的轨迹方程是
1:六分之π 2:四分之π 3:三分之π 4:二分之π
zenz 1年前 已收到1个回答 举报

以和为贵a 幼苗


连接OP,
根据垂径定理OP⊥AB,
AP=1/2AB=3,
OA=5,∴OB=√(OA^2-AP^2)=4,
∴P的轨迹是以O为圆心,4为半径的圆.
∴轨迹方程:
X^2+Y^2=16.


7