已知单位圆和圆外一点p(x0,y0)过p做单位圆切线切点为AB 求直线AB方程

卫斯有理 1年前 已收到1个回答 举报

东北好男人 幼苗


设直线 y-y0=k(x-x0)
那么圆心到直线的距离就是r,r为1
|y0-kx0|/√(1+k²) = r
即 (x0²-r²)k²-2x0y0k+y0²-r²=0
k=(x0yo±r√(x0²+y0²-r²))/(x0²-r²)
代入直线方程即可


10