已知根号x+1/根号x=3,求根号x-1/根号x的值

dong1287 1年前 已收到3个回答 举报

张强的大哥 幼苗


√x+1/√x=3,所以√x+1=3√x,1=2√x,所以√x=1/2.则√x-1/√x=(1/2-1)÷1/2=-1(负1)


8

叮当8866 幼苗


根号x-1/根号x=(根号x+1/根号)^2-2=1


2

中大彭 幼苗


根号7 * i


0