2x 2y=3.6,x y 3y=3.8求x y=?,x-y=?怎么计算

明七暗九 1年前 已收到1个回答 举报

callus2004 幼苗


2x+2y=3.6
两边除以2
所以 x+y=1.8
x+y+3y=3.8
x+4y=3.8 (1)
x+y=1.8 (2)
(2)×5-(1)×2
3x-3y=1.4
x-y=7/15


5