三元一次方程组 二分之x=三分之y=四分之z ① x+y+z=18②

三元一次方程组 二分之x=三分之y=四分之z ① x+y+z=18②
三元一次方程组 二分之x=三分之y=四分之z ①
x+y+z=18②
大雨头 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxianhe 春芽


x/2=y/3=z/4
令x/2=y/3=z/4=k
x=2k,y=3k,z=4k
x+y+z=18
2k+3k+4k=18
9k=18
k=2
x=2k=4
y=3k=6
z=4k=8


10