三元一次方程组的实际应用:有上等谷子三捆,中等谷子二捆,下等谷子一捆,共得谷子三十九斗;如果有上等谷子二捆,中等谷子三捆

三元一次方程组的实际应用:有上等谷子三捆,中等谷子二捆,下等谷子一捆,共得谷子三十九斗;如果有上等谷子二捆,中等谷子三捆,下等谷子一捆,共得谷子三十四斗;上等谷子一捆,中等谷子二捆,下等谷子三捆,共得谷子二十六斗,问上,中,下,三等的谷子每捆各可得几斗?
ml0cua 1年前 已收到1个回答 举报

magicbox2008 春芽


设上中下三等谷子各得谷子为x y z 斗
可得下式
3x+2y+z=39
2x+3y+z=34
x+2y+3z=26
解得
x=9.25
y=4.25
z=2.75


4