怎么求二次函数除以一个二次函数的最值?

怎么求二次函数除以一个二次函数的最值?
Y=(3K+4)^2/K^2+1其中K属于[-1,1]求Y最值…急!
SEC是?
P=ARCTAN(4/3)>派/4怎么得到?
求一般的方法。
lemon_t 1年前 已收到1个回答 举报

taopr 幼苗


令k=tant, 则-π/4=arctan1=π/4
高一的话通常去掉分母化成关于X的一元二次方程,并根据判别式大于等于0解出Y的范围.
比如: y=(x^2-2x-5)/(x^2+x+2),
去分母:
(y-1)x^2+x(y+2)x+2y+5=0
delta=(y+2)^2-4(y-1)(2y+5)=-7y^2-8y+24>=0
7y^2+8y-24


4