还是一道二次函数求值的...一个二次函数图象经过点(1,0)(2,0)(3,4),求这个解析式

gu850420 1年前 已收到1个回答 举报

机灵虫 幼苗


y=a(x-1)(x-2)
4=a(3-1)(3-2)
a=2
y=2(x-1)(x-2)
=2x^2-6x+4


1