一道求值题一个三位数的后两位数比百位数字大8,若后两位数前移而把百位数字移到个位,所得的三位数是原数的5/19,求原数.

thl2460046 1年前 已收到1个回答 举报

摆脱123 幼苗


分析:设百位数为X,则后两位数为X+8,后两位数前移而把百位数字移到个位,则X+8扩大10倍,X就表示X个1
设百位数为X,则后两位数为X+8,根据题意得:
(100X+X+8)/(10(X+8)+X)=19/5
解得X=5
X+8=13
所以原三位数为513


5