小明和小亮在同时计算这样一道求值题:“当x=-3,y=2时,求整式(x³+3x²y-5xy²

小明和小亮在同时计算这样一道求值题:“当x=-3,y=2时,求整式(x³+3x²y-5xy²+6y³+1)-(2x³-y³-2xy²-x²y-2)-(4x²y+7y³-x³-3xy²-1)的值.”小亮正确求得结果,而小明在计算时,错把x=-3看成了x=3,但计算结果却也正确,你能说明为什么吗?
heying613 1年前 已收到3个回答 举报

David_d 幼苗


首先全部展开
(x³+3x²y-5xy²+6y³+1)-(2x³-y³-2xy²-x²y-2)-(4x²y+7y³-x³-3xy²-1)
=x³+3x²y-5xy²+6y³+1-2x³+y³+2xy²+x²y+2-4x²y-7y³+x³+3xy²+1
合并同类项
=(x³-2x³+x³)+(3x²y+x²y-4x²y)+(-5xy²+2xy²+3xy²)+(6y³+y³-7y³)+(1+2+1)
=0+0+0+0+4=4
合并后结果是常数4,所以不存在,带入x、y值的问题,
所以就算小明错看了值,也不会影响计算结果


7

小呀啊 幼苗


(x3+3x2y-5xy2+6y3+1)-(2x3-y3-2xy2-x2y-2)-(4x2y+7y3-x3-3xy2-1)
=x3+3x2y-5xy2+6y3+1-2x3+y3+2xy2+x2y+2-4x2y-7y3+x3+3xy2+1
合并同类项
=(x3-2x3+x3)+(3x2y+x2y-4x2y)+(-5xy2+2xy2+3xy2)+(6y3+y3-7y3)+...


2

荒凉地守望 幼苗


小明算错两次~
或者是巧合


1