函数y=f(x)的图像在点P处的切线方程是y=-2x+9若P点的横坐标为4,则f(4)+f'(4)=

冰峰001 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyrichard 幼苗


xp=4时yp=-2xp+9=-2*4+9=1
P是曲线和切线的公共点
∴ f(xp)=f'(xp)=f(4)=f'(4)=1
∴f(4)+f'(4)=1+1=2


3