若非零向量a,b满足/a+b/=/b/,则

若非零向量a,b满足/a+b/=/b/,则
A /2a/>/2a+b/
B /2a//a+2b/
D /2b/
yaode1 1年前 已收到1个回答 举报

小天aa糖 春芽


|a+b|=|b|只能说明a+b,b,a构成等腰三角形或共线,
不能说明ab共线
ab共线时A,C成立,
当两者不共线时,仅能证明C成立
另解
将等式两边同时平方,可得a(a+2b)=0.则向量a与向量a+2b垂直.任意画一个直角三角形,将a和a+2b作为两直角边,起点重合,则斜边为(a+2b)-a=2b.由斜边一定大于直角边,可得|2b|>|a+2b|


6