下列说法错误的是(  )A.已知函数f(x)=ex+e-x,则f(x)是奇函数B.若非零向量a,b的夹角为θ,则“a•b

下列说法错误的是(  )
A.已知函数f(x)=ex+e-x,则f(x)是奇函数
B.若非零向量
a
b
的夹角为θ,则“
a
b
>0”是“θ为锐角”的必要非充分条件
C.若命题p:∃x∈R,x2-x+1=0,则¬p:∀x∈R,x2-x+1≠0
D.△ABC的三个内角A、B、C的对边的长分别为a、b、c,若 a、b、c成等差数列,则0<B≤[π/3]
水月猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

qlhsnow 幼苗


解题思路:A.根据函数奇偶性的定义进行判断.B.根据充分条件和必要条件的定义判断.C.根据含有量词的命题的否定进行判断.D.根据等差数列的性质以及三角形的边角关系进行判断.

A.∵f(-x)=ex+e-x=f(x),∴f(x)是偶函数,∴A错误.
B.若

a•

b>0,则cosθ=


a•

b
|

a||

b|>0,若cosθ=1,则θ=0时,满足条件,但此时0不是锐角,
若θ为锐角,则cosθ=


a•

b
|

a||

b|>0,即

a•

b>0,∴“

a•

b>0”是“θ为锐角”的必要非充分条件,正确.
C.特称命题的否定是全称命题,∴¬p:∀x∈R,x2-x+1≠0,∴C正确.
D.若a、b、c等差数列,则b=[a+c/2],由余弦定理得cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2−(
a+c
2)2
2ac=
3a2+3c2−2ac
8ac≥[3×2ac−2ac/8ac=
4ac
8ac=
1
2].
因此0<B≤[π/3].∴D正确.
故选:A.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查各种命题的真假判断,涉及的知识点较多,综合性较强.


2