下列函数为偶函数的是a.y=x2-x b.y=ex-e-x c.y=ex+e-x d.y=xcosx

雪域-藏獒 1年前 已收到2个回答 举报

喻本 幼苗


答案是D(是及函数)
a 是非奇非偶
b 也是非奇非偶
c也是非奇非偶
方法:f(-x)=f(x)你一个一个用付X试,若f(-x)=f(x)则为偶函数,若(-x)=-f(x)则为奇函数.总之答案是D


10

upingangel 幼苗


答案是c
a 是非奇非偶
b、d为偶函数
c为奇函数


2