定义在r上的函数f(x)既是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小正周期是π,切当x属于【0,π/2】时f(x)=sinx

定义在r上的函数f(x)既是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小正周期是π,切当x属于【0,π/2】时f(x)=sinx,
则f(5π/3)的值为
lishi99 1年前 已收到1个回答 举报

馬飛飛 幼苗


由于偶函数,所以f(5π/3)=f(-5π/3)
由于周期π,所以f(5π/3)=f(-5π/3)=f(-5π/3+2π)=f(π/3)=sin(π/3)=根号3/2


4