定义在R上的函数f(x)既是偶函数,又是周期函数,若f(x)的最小正周期为π,且当x属于[0,π/2]时

定义在R上的函数f(x)既是偶函数,又是周期函数,若f(x)的最小正周期为π,且当x属于[0,π/2]时
f(x)=sinx,则f(5π/3)为什么等于根号3/2,为什么不是等于-根号3/2?
起个名字想十年 1年前 已收到3个回答 举报

选择方式1 幼苗


f(x)的周期是π
所以 f(5π/3)=f(5π/3-π)=f(2π/3)=f(2π/3-π)=f(-π/3)
又因为f(x)是偶函数
f(5π/3)=f(-π/3)=f(π/3)=sin(π/3)=√3/2


9

mrwc 幼苗


f(5π/3)=sin(5π/3)=sin(2π/3)=根号3/2


0

duoduowaimai 幼苗


=f(2/3π)=f(-2/3π)=f(-2/3π+π)=sin(1/3π)=sin(60°)=根号3/2,


0