一个人骑车从甲地到乙地,每小时14千米,下午1点到,如果每小时21千米,就上午11点到.现要在12点到,请问速度是好多?

DKBonus 1年前 已收到4个回答 举报

infrast 春芽


解;设出发的时间为x小时.
14(13-x)=21(11-x)
182-14x=231-21x
7x=49
x=7
路程:21x(11-7)=84(千米)
12-7=5(小时)
所需速度:84÷5=16.8(千米/小时)


1

深海女妖 幼苗


16.8km/h


2

大头ff 幼苗


16.8


1

sz_nancy 幼苗


设总路程为A千米,速度为X千米/小时的时候,12点到。
列方程组
A/14-A/21=2
A/X-A/21=1
解得
A=84
X=16.8
即,速度是16.8千米每小时,12点到。


0