直线y=-根号3/3x+1和x轴,y轴分别交于点A,B,以线段AB为边在第一象限内作等边ΔABC,如果在第一象限内有一点

直线y=-根号3/3x+1和x轴,y轴分别交于点A,B,以线段AB为边在第一象限内作等边ΔABC,如果在第一象限内有一点P(m,1/2)使得ΔABP和ΔABC的面积相等,求m的值
hebeixtbt 1年前 已收到1个回答 举报

nzsdb 幼苗


由y=(-√3/3)x+1,
令y=0,x=√3,∴A(√3,0)
令x=0,y=1,∴B(0,1)∴AB=√[(√3)+1]=2,
过A作AC⊥AB,且AC=AB=2,
S△ABC=2²×1/2=2.
设P(m,1/2),过P作PQ⊥x轴于Q,Q(m,0)
△PQA的面积:S1=(√3-m)×1/2×1/2=(√3-m)/4,
四边形ABPQ面积S=△ABO+梯形OBPQ,
=1×√3÷2+(1+1/2)(-m)÷2
=√3/2-3m/4,
也可以表示为S=△APQ+△ABP(∵△ABP=△ABC=2)
=(√3-m)/4+2,
∴√3/2-3m/4=(√3-m)/4+2,
m=(√3-8)/2.


1