已知直线y=根号3/3x+p(p>0)与x轴、y轴分别交于点A和点B,过点B的抛物线y=ax^2+bx+c的顶点为C,如

已知直线y=根号3/3x+p(p>0)与x轴、y轴分别交于点A和点B,过点B的抛物线y=ax^2+bx+c的顶点为C,如果△ABC恰为
等边三角形,则b的值为
下一个雨天1 1年前 已收到1个回答 举报

yl19840311 花朵


你自己先画一个草图
由直线方程可得点A(-根号3*p,0)点B(0,p)
∠BAO=30度
当抛物线顶点M在左上方时,由于是等边三角形,∠MAB=60度,可知∠MAO=90度 即垂直
线段AB=2p.因此点M坐标为(-根号3*p,2p)
抛物线过点B得到c=p
由抛物线的顶点坐标可得:
-b/2a=-根号3*p
4ac-b^2/4a=2p
联立可得
b=-2根号3/3
当抛物线顶点M在右下方时,M在y轴上,故这种情况不存在


8