已知直线y=根号3x+4根号3与x轴、y轴分别交于A、B两点,角ABC+60度,BC与X轴交于点

没有拒绝恩 1年前 已收到1个回答 举报

曹州老窖 花朵


1)直线l1经过A点(根号3,1)
代入y=kx+2得k=-根号3/3
l1的函数解析式为:y=-根号3/3x+2
直线l2与Y轴的夹角为30度
与X轴的夹角(倾斜角)为60°或-60°
k2=+-根号3 再用A点代入(用点斜式)
l2的函数解析式为:
y=根号3-2

y=-根号3+4
2)
易求出
B点(0,2)
C点(0,-2)或(0,4)
S△ABC=1/2*|BC|*A的横坐标
=1/2*4(或2)*根号3
=根号3 或 2根号3


1