已知直线y=根号3/3x+1和x、y轴交于A、B两点,以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC

已知直线y=根号3/3x+1和x、y轴交于A、B两点,以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC
以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC,第一象限内有一点P(m,0.5),且S△ABP=S△ABC,求m
vivian720178 1年前 已收到2个回答 举报

Kshatriya 幼苗


由题得:与直线AB平行且到AB的距离等于根号3的直线方程为:y=(根号3/3)x-1
所以,将点P(m,0.5)代入:y=(根号3/3)x-1 得:m=(3倍的根号3)/2


6

heidong 幼苗


3/2


0