已知直线y=根号3/3x+1和x、y轴交于A、B两点,以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC

已知直线y=根号3/3x+1和x、y轴交于A、B两点,以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC
1、求三角形ABC的面积
2、如果在第二象限内有一点p{a,1/2},请用含a的式子表示四边形ABPO的面积S,并求出当三角形ABC的面积与面积三角形ABP相等时a的值
独我兴城 1年前 已收到2个回答 举报

zyc85210 种子


(1)直线和坐标轴交(0,1)(根号3,0)AB长度2 面积就是根号3(2)过p平行于x的直线交ab于d (根号3/2,1/2)四边形ABPO面积=三角形BPD+三角形POA=1/2*(-a+根号3/2)*1/2+1/2(根号3)*1/2=-a/4+3根号3/8三角行ABP面积=1/2*PD*(...


4

HEDDLY 幼苗


数形结合吧


2