一个小于80的整数与3的和是5的倍数,它减去3所得的差是6的倍数,这个整数是多少

一个小于80的整数与3的和是5的倍数,它减去3所得的差是6的倍数,这个整数是多少
用方程做的详细过程
木每两月 1年前 已收到1个回答 举报

将豆浆进行到底 幼苗


设这个数为X
X+3=5Y
X-3=6Z
X=6Z+3
6Z+6=5Y
6(Z+1)=5Y
所以Z+1为5的倍数
z=1 x=27
z=2 x=57
z=3 x=87(舍)


4