一个小于80的自然数,它与3的和是5的倍数,它与3的差是6的倍数,这样的自然数有那些?

碟形花科 1年前 已收到13个回答 举报

升升通讯 幼苗


与3的和是5的倍数,与3 的差是6的倍数可变成这个数除以5或6都少3.
[5,6]=30 30-3=27
30*2=60 60-3=57
这两种都可以.


8

今迈步从头越 幼苗


()/5......2 ()/6......3 +3 6*5=30 30-3=27 30*2-3=57


2

超大锤子 幼苗


我错了……题目读错了


2

power200729 幼苗


中国剩余定理的题
一个6的倍数减去一个5的倍数的差为6
所以有方程6X-5Y=6
所以有6(X-1)=5Y
所以要求5与6的最小公倍数——30
所以共有3个答案:3,30+3=33,60+3=63


2

pink_girl 幼苗


1、先找出5的倍数小于等于80的有:5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80,对应“它与3的和是5的倍数”就有:2、7、12、17、22、27、32、37、42、47、52、57、62、67、72 。再找出6的倍数小于77的有:6、12、18、24、30、36、42、48、54、60、66、72,对应“它与3的差是6的倍”就有:9、15、21、2...


2

超快闪 幼苗


27和57


2

天天想你天天想你 幼苗


建议拿一张纸,如下列出
1. 它与3的和是5的倍数
(它+3):5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75
2. 它与3的差是6的倍数
它-3: 即(它+3)-3-3=(它+3)-6:
6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72 7...


2

fandra77 幼苗


3的和是5的倍数
15 30 45 60 75
它与3的差是6的倍数
15 45 75


2

j9801102 幼苗


一个小于80的自然数:1,2,3,4,5,6,7,8……79
3的和是5的倍数:15,30,45,60,75
它与3的差是6的倍数:15,45,75


1

没有人懂我 幼苗


3的和是5的倍数
15 30 45 60 75
它与3的差是6的倍数
15 45 75
所以
这个数是15或45或75


1

淡淡_如水 幼苗


小于80的自然数,是5的倍数有:5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75
由于与3的差是6的倍数,6的倍数是偶数。结合第一条件,则上述数是6的倍数的才可能符合条件,即:30、60
则这样的自然数有两个:27、57


0

dong19800811 幼苗


27 57


0

茉香绿茶QQ 幼苗


与3的和是5的倍数的有:2,7,12,17,22,27,32,37,42,47,52,57,62,67,72,77
与3的差是6的倍数的有:9,15,21,27,33,39,45,51,57,63,69,75
相同的有;27,57


0