在大于10小于100的整数中有()个数当他们各自的数字交换位置所得的数比原来增加9的倍数.

gogogo0926 1年前 已收到3个回答 举报

Bella000 幼苗


100-11=89
89-9=80 答案80个


5

草鱼VS佳 幼苗


十位数为x,个位数为y。 这个数为n,10∠n∠100
则,10(10x+y)=10y+x
x=0
所以有20,30,40,50,60,70,80,90。这8个数


2

lcy089488 幼苗


个位为X,十位为Y:
(10X+Y)*10=10Y+X,
即99X=0,即20,30,40,50,60,70,80,90这8个数


1