有两个质数,它们的和是一个小于100的奇数.,如果它们的和是11的倍数,那么它们的积最小是多少?

lei566 1年前 已收到5个回答 举报

babybtbt 幼苗


是一个小于100的奇数
所以是一个偶数和1个奇数
偶数只有2
如果它们的和是11的倍数 只有 11 33 55 77 99 复合条件
所以和可以是33 55 97
积最小是2x31=62


7

西贝贝uuu 幼苗


和是奇数,并且是11的倍数,符合条件的数有11 33 55 77 99由于除了2以外。所有质数都是奇数
两个不同的质数中其中一个质数必然是2,对应的数分别是9 31 53 75 97
最小且为质数的是31
所以问题答案就是2*31=62


2

owen13 幼苗


18,两数字为2,9.


2

wuruojia 幼苗


两个质数和奇数
必然含有偶质数2
11=2+9,33=2+31
最小2*31=62


0

秋风冬雨 幼苗


31×2=62。因为两质数相加为奇数,要求其中一个必为偶数,只有2可以(其他质数均为奇数,相加必定为偶数)


0