几道高一物理计算题(直线运动),

几道高一物理计算题(直线运动),
1.从离地面500米的空中自由落下一小球,g=10m/s²
①小球经过多长时间落回地面?
②自小球开始下落计时,第1秒和最后1秒内的位移是多少?
③自小球开始下落计时,在前一半时间内的位移是多少?
2.一个做匀加速直线运动的质点,在连续相等的两个时间间隔内通过的位移分别是24m、64m,每个时间间隔4s,求质点的初速度和加速度.
3.火车进展关闭发动机做减速运动,当滑行x1=30m时,速度恰好减为初速度的一半,接着又滑行了t2=20s才停止.求火车关闭发动机时的初速度v0、滑行的总时间t和总位移x.
沧浪秋吟 1年前 已收到3个回答 举报

huvv6bd 幼苗


(1)H=0.5*g*t²
∴t=10s
(2)第一秒 x=0.5*g*t²=5m 最后一秒 9s时速度为90m/s 10s时速度为100m/s vt²-v0²=2gx ∴x=95m
(3)前一半运动5s H=0.5*g*t²=125m
2 匀加速直线运动的平均速度等于中间时刻的速度 ∴v1=6m/s v2=16m/s ∴a=(v2-v1)/4
∴a=2.5m/s² 运动24m的初位置速度为1m/s 末速度为11m/s 其实初速度求不出来 不管初速度为多少,条件都可成立
(3)vt=v0+at 当速度变化量相等时,所需时间相等,∴t=40s
可知2段位移之比为3比1 后面一段的位移为10m x=0.5*a*t² ∴a=0.05m/s²
∴初速度为2m/s
x=40m.


1

marcodung 幼苗


1.经1.5s停止,量得刹车车痕长9m,则刹车过程的平均速度就是6m/s 末速度汽车的位移s2=v(t+2)————(汽车先运动了2s)追上时,s1=s2,可以


0

ouyanzu 幼苗


s=1/2gt^2


0