求解几道高一物理题--关于匀加速直线运动.

求解几道高一物理题--关于匀加速直线运动.
1.汽车做匀减速直线运动,在5s内先后经过路旁相距50m的电线杆,经过第一根电线杆的速度是15m/s,则经过第二根电线杆的速度是?
我算出来是13m/s,但好像不对..
2.汽车以10m/s的速度在直公路上行驶,突然发现前方S(m)处有一辆自行车正以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动.若汽车立即关闭油门做加速度为-6m/s^的匀变速运动,汽车恰好不会碰上自行车,则S是多大?
3.一汽车以2m/s^的加速度刹车做匀减速直线运动,求它在停止运动前的最后1s通过的位移是多少?
zlq2028 1年前 已收到4个回答 举报

萧雯007 幼苗


1、用公式: S=Vo * t - 0.5 * a * t*t
50=15*5-0.5*a*5*5
加速度a=2 m/s^2
所以△v=at =2*5 =10米每秒
所以末速度是15-10=5米每秒
2、恰好碰不上,则S正好能让汽车减速到4m/s
v末^2 - v0初^2 = 2 * a * S
4*4 - 10*10 = 2* (-6) * S
得S=7米
3、最后一秒等同于 初速为零的加速运动第一秒,用公式
S=0.5 * a * t*t
代入得,S=0.5*2*1*1=1米


6

liumei1126 幼苗


1
S=Vt+aT^2/2=15x5+ax5x5/2=15+a/2=50 得到:a=-2
V'=V+at=15-2x5=5
2
V-at=10-6t=v=4 t=1
S+vt=Vt-6t^2/2 即:S+4x1=10x1-6x1x1/2 得到S=3
3
最后一秒初的速度为:V-2x1=0 则V=2
S=VT-aT^2/2=2x1-2x1x1/2=1
最后1s通过的位移是1米


2

vin1981 幼苗


1、第一个题目相当于:以15m/s的初速度从第一个电线杆出发,做匀减速运动,经过5s,到达第2个电线杆,这是速度是多少?
S=vt+(at^2)/2=15x5+ax5x5/2=75+25a/2=50 得到:a=-2
v'=v+at=15-2x5=5
所以,经过第2根电线的速度是5m/s
2、典型的追及问题。
汽车只有在速度大于自行车...


2

gony119 幼苗


1、由平均速度公式S=(v1+v2)*t/2可得:50=(15+v2)*5/2
解得:v2=5m/s
2、恰好不碰到的条件是位移相等时速度相等。
汽车:s1=(10平方-4平方)/2*6 4=10-6t 解得:s1=7m t=1s
自行车:s2=4t 解得:s2=4m
s1=s2+s
所以:s=3m
3、末速度为零的匀减速运动可以...


0