一道高一物理题(匀变速直线运动)

一道高一物理题(匀变速直线运动)
飞机着陆后做匀变速直线运动,10s内前进450m,此时速度减为着陆时速度的一半.试求飞机着陆时的速度.
答案是60m/s,但是我做出来是180m/s,
设着陆时速度为V0
V=V0+at a=(v-v0)/t
x=V0t+at^2/2 ①
即450m=V0·10s+ a(10s)^2/2 ②
由①可知a=-1.5V0/10s,将其代入②
得V0=180m/s
lx828718615 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoci2002 花朵


过程:设着陆时速度为V0
V=V0+at a=(v-v0)/t
x=V0t+at^2/2 ①
即450m=V0·10s+ a(10s)^2/2 ②
由①可知a=-V0/20,这个过程错!(a=-1.5V0/10s错,V=0.5V0)
将其代入②
得V0=60m/s
希望对你有帮助,解题要认真!运动学要注意公式里的正负!


6

过问云烟 幼苗


“由①可知a=-1.5V0/10s”错了
应为a=-0.5V0/10.
希望对你有帮助,祝愉快。


1