物理题(匀变速直线运动规律的应用——高一物理)

物理题(匀变速直线运动规律的应用——高一物理)
一质点沿直线作匀加速直线运动A,B,C是直线上的三点,AB=BC,若AB段的平均速度是3m/s在BC段的平均速度是6m/s,质点同过B点时速度为多少?
angel16275 1年前 已收到4个回答 举报

同爱沦落人 幼苗


用顺时速度求


3

晕血 幼苗


因为是匀加速直线运动,所以一段位移的平均速度等于该位移中点的瞬时速度,等于位移两端点瞬时速度的和得二分之一。所以取AB中点为D,取BC中点为E则D点的瞬时速度为3m/s E点的瞬时速度为6m/s 且B点位于D E 中点位置,则VB=(3+6)/2=4.5m/s


1

yt45 幼苗


在过A点时开始计时
因AB段平均速度V1'=(1/2)BC段平均速度V2'
且AB=BC
故 过AB段的时间为过BC段时间的两倍
设过AB段的时间为2t,则过BC段时间为t
时间中点的瞬时速度=平均速度
t1=t时的瞬时速度V1=AB段平均速度=3m/s
t2=2.5t时瞬时速度V2=BC段平均速度=6m/s
t3=2t时的瞬时速度,...


1

xufeng8 幼苗


楼上错了,v(t/2)=v(平均)
设通过BC段的时间为t
所以有t(AB)=2t(BC)=2t
AC=12t
v(t/2)=v(平均)=AC/(t+2t)=4m/s
再由v-t可知
v(s/2)=2^(1/2)*v(t/2)=4*2^(1/2)
相信专业,本人高三,物理竞赛都考完了


0